綱島ハイム
神奈川県横浜市港北区新吉田東八丁目
東急東横線 / 新羽駅 徒歩8分
1993年築 / 9階建 / 141戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
58.7
割安
推定相場価格より12.5%割安
相場
6,162万円
75.3万円/㎡
3,499
5,275
7,050
8,826
AI査定結果
推定相場価格
6,162万円
75.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,275万円〜7,050万円
64.4万円/㎡〜86.1万円/㎡
推定賃料
15.8万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.5%
最終更新日: 2026年5月17日
綱島ハイム
5,390万円(65.8万円/㎡)/ 9階 / 81.87㎡ / 3LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴24件の平均平米単価は58.98万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(65.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 5,390万円 | 65.8万円 | 9階 | 81.87㎡ | 3LDK+S | 南 |
| 2026/05/15 | 4,690万円 | 67.5万円 | 3階 | 69.5㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/05/12 | 5,390万円 | 65.8万円 | 9階 | 81.87㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/11/19 | 4,599万円 | 59.1万円 | 2階 | 77.77㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/08 | 4,980万円 | 61.5万円 | 5階 | 81.01㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 4,580万円 | 55.9万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/29 | 4,799万円 | 62.8万円 | 9階 | 76.44㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/01 | 4,680万円 | 57.2万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/09 | 4,180万円 | 60.3万円 | 2階 | 69.33㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/08/06 | 3,980万円 | 48.6万円 | 7階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/08/05 | 4,680万円 | 61.1万円 | 5階 | 76.64㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/07/13 | 4,180万円 | 51.1万円 | 7階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/25 | 4,380万円 | 63.2万円 | 2階 | 69.33㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/23 | 4,380万円 | 53.5万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK+ | 南東 |
| 2025/05/19 | 4,780万円 | 58.4万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/17 | 4,780万円 | 58.4万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK+ | 南東 |
| 2025/03/19 | 4,390万円 | 53.6万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/30 | 4,490万円 | 54.8万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/12/03 | 4,590万円 | 56.1万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/10/30 | 4,690万円 | 57.3万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/10/28 | 4,890万円 | 59.7万円 | 1階 | 81.86㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/05/26 | 4,580万円 | 59.9万円 | 7階 | 76.44㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/03/27 | 4,680万円 | 61.2万円 | 7階 | 76.44㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 4,780万円 | 62.5万円 | 7階 | 76.44㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は71.81万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(65.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.4%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 綱島ハイム 横浜市港北区新吉田東八丁目 | 新羽駅8分 | 5,390万円 | 65.8万円 | 81.87㎡ | 3LDK+S | 9階 / 9階建 | 南 | 1993年 | 141戸 | RC |
| 2023/10/03 | ダイアパレスグランデージ大倉山 横浜市港北区大倉山五丁目 | 大倉山駅8分 | 6,780万円 | 81.2万円 | 83.45㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南東 | 1990年 | 190戸 | RC |
| 2026/04/06 | イトーピア綱島コンドミニアム 横浜市港北区新吉田東二丁目 | 綱島駅17分 | 5,750万円 | 70.6万円 | 81.49㎡ | 3LDK | 11階 / 14階建 | 南西 | 1990年 | 168戸 | RC |
| 2025/11/09 | エクステ大倉山C棟 横浜市港北区大倉山六丁目 | 大倉山駅18分 | 4,380万円 | 51.8万円 | 84.53㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南東 | 1997年 | 137戸 | RC |
| 2025/12/02 | ルイシャトレ新横浜ガーデンスクウェア 横浜市港北区新羽町 | 北新横浜駅4分 | 6,280万円 | 79.9万円 | 78.6㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 南 | 1997年 | 116戸 | SRC |
| 2026/02/12 | ガーデンズ綱島コートステージ 横浜市港北区大曽根三丁目 | 綱島駅12分 | 6,280万円 | 75.5万円 | 83.13㎡ | 3LDK+S | 3階 / 3階建 | 南 | 1998年 | 102戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(65.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積71.87㎡〜91.87㎡の平均販売価格
神奈川県横浜市港北区日吉本町二丁目
東急東横線 / 日吉駅 徒歩 15分
2000年築 / 7階建 / 34戸 / RC造
ウインザーハイム綱島
神奈川県横浜市港北区高田東二丁目
横浜グリー / 高田駅 徒歩 6分
1981年築 / 4階建 / 14戸 / RC造
ハイセレサ菊名アクティール
神奈川県横浜市港北区大豆戸町
東急東横線 / 菊名駅 徒歩 12分
2004年築 / 12階建 / 41戸 / RC造
グレーシア横浜小机
神奈川県横浜市港北区鳥山町
横浜線 / 小机駅 徒歩 10分
2014年築 / 5階建 / 43戸 / RC造
クレアール・サイト綱島
神奈川県横浜市港北区新吉田東一丁目
東急東横線 / 綱島駅 徒歩 10分
1990年築 / 7階建 / 45戸 / RC造
エクレール大倉山
神奈川県横浜市港北区師岡町
東急東横線 / 大倉山駅 徒歩 10分
1980年築 / 4階建 / 22戸 / RC造
セルコヴァハイツ綱島
神奈川県横浜市港北区高田東四丁目
東急東横線 / 綱島駅 徒歩 3分
1985年築 / 5階建 / 33戸 / RC造